Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ученые ФНАЦ ВИМ приняли участие в форуме Digital Science «Цифровая наука – мировые тренды и «большие данные» в российском контексте»

Ученые ФНАЦ ВИМ приняли участие в форуме Digital Science «Цифровая наука – мировые тренды и «большие данные» в российском контексте»

3 октября в здании президиума Российской академии наук (РАН) прошел II Форум Digital Science «Цифровая наука – мировые тренды и «большие данные» в российском контексте». Главными спикерами форума стали вице-президент РАН академик Алексей Хохлов, заместитель министра науки и высшего образования РФ Марина Боровская и генеральный директор Digital Science в России Игорь Осипов.

Форум открылся приветственным словом вице-президента РАН Алексея Хохлова. В своем выступлении он отметил, что в последние годы мы активно говорим о цифровой экономике и цифровом сервисе и о том, как цифровизация изменила и продолжает изменять жизнь людей. Важно понимать, что первой областью, которая подверглась сильнейшему влиянию цифровизации, была именно наука.


Решением вопросов и проблем в digital-среде занимается компания Digital Science. Российская академия наук активно сотрудничает с ней и, по словам Хохлова, это сотрудничество протекает очень продуктивно. Поэтому РАН планирует сотрудничать с Digital Science и в будущем.

Заместитель министра науки и высшего образования РФ Марина Боровская также отметила, что в последние годы цифровизация серьезно изменила жизнь людей. В частности, значительно ускорился процесс обмена и передачи информации, а также ее хранения.

Марина Боровская видит необходимость создания электронного доступа к коллекциям научных статей и монографий для всех ученых и исследователей во всем мире. "Не только статья и публикация важна в качестве оцифрованной истории, гораздо важнее доступ к коллекциям, которые помогают нам строить исследования в любой области науки", — сказала Боровская. Создание и укрупнение доступного интеллектуального потенциала — одна из главных целей современной науки.

Генеральный директор Digital Science в России Игорь Осипов рассказал о современной экосистеме науки. По его мнению, она обусловлена фундаментальным расширением типов данных и скоростью работы с ними. Существует несколько этапов научной работы, через которые проходит каждый ученый: первый этап занимает от одного до пяти лет и включает в себя получение грантов, научные исследования, конференции, и как результат — публикацию статьи. Затем начинается второй этап, в который входит обсуждение статьи ученого в Интернете, цитирование статьи другими учеными, клинические исследования, получение патентов и оформление документации. Второй этап, как результат первого, занимает многие годы. 

Основатель CEO SCI.AI Роман Гуринович рассказал о развитии технологий мега "big-data" в науке. Он отметил, что доступных статей, например, по биомедицине — бесчисленное множество. Но на самом деле, когда мы начинаем искать подробное описание отдельного процесса, вплоть до молекулярного уровня, мы не находим ни одной подходящей статьи. Проблема состоит в том, что самое бесчисленное множество научных статей никак не связано между собой.

Зачастую многие научные материалы написаны естественным, а потому неструктурированным языком, который не воспринимается машинами. Решением этой проблемы могут стать специальные программы, которые преобразуют естественный неструктурированный язык в машиночитаемый. Соответственно, машина начинает общаться с ученым на преобразованном, понятном ей языке, и потому с легкостью выдает ему всю необходимую научную информацию.

По материалам: scientificrussia.ru.





Trusted by Immediate Future