Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

На вечернем заседании Общего собрания членов Российской академии наук состоялось обсуждение 7 приоритета Стратегии научно-технологического развития

На вечернем заседании Общего собрания членов Российской академии наук состоялось обсуждение 7 приоритета Стратегии научно-технологического развития
14 ноября в Российской академии наук состоялось вечернее заседание Общего собрания членов РАН по приоритету Стратегии научно-технологического развития «Переход к высокопродуктивному и экологически чистому агро- и аквахозяйству, разработка и внедрение систем рационального применения средств химической и биологической защиты растений и животных, хранение и эффективная переработка сельскохозяйственной продукции, создание безопасных и качественных, в том числе функциональных, продуктов питания».

С вступительным словом выступила Вице-президент РАН, академик РАН Ирина Михайловна Донник. 

Далее Ирина Михайловна представила доклад, посвященный прорывным агротехнологиям - "Умная Ферма", "Умное поле", "Умное земледелие" и другие.


«Мы должны получить технологическую независимость прежде всего», - заявила в своем выступлении Ирина Михайловна.

С докладом «Научно-технологическое развитие землепользования с использованием технологий в земледелии» выступил академик РАН Андрей Леонидович Иванов.

Проект «Цифровое землепользование», заслушанный на совете по приоритетным направлениям, получил региональное развитие. «Проект востребован бизнесом», - отметил Андрей Леонидович Иванов.

С докладом «Ресурсосберегающее экологически чистое растениеводство для получения продукции высокого качества» выступил академик Иван Васильевич Савченко.


Академик РАН Валерий Васильевич Калашников выступил с докладом «Высокоэффективное экологически чистое животноводство и аквакультура с заданными показателями качества продукции».


Академик РАН, директор Федерального научного центра ВИМ Андрей Юрьевич Измайлов представил доклад «Интеллектуальные технологии и роботизированные средства в сельскохозяйственном производстве». 



В своем докладе директор ВИМ отметил, что система наземного и воздушного мониторинга, передающая данные в облачную систему, с участием искусственного интеллекта уже показала свою эффективность в полевых условиях. Мобильные средства уже сейчас позволяют эффективно оценивать состояние почвы, отслеживать болезни и вредителей. Беспилотные летательные аппараты формируют цифровые карты и оценивают состояние почвы, строят прогнозы по урожайности. Мониторинг садовых насаждений с помощью летательных аппаратов позволил оценить урожайность плодовых культур. Разработана интеллектуальная система распознавания ягод, фруктов и овощей, которая умеет определять их количество, производит съем плодов без их повреждения.

Член-корреспондент РАН Арам Генрихович Галстян выступил с докладом «Современные подходы к хранению и эффективной переработке сельскохозяйственной продукции для получения высококачественных пищевых продуктов».

Научная сессия Общего собрания завершилась обсуждением представленных докладов.

В обсуждение приняли участие губернатор Белгородской области, член-корреспондент РАН Евгений Степанович Савченко; глава администрации Тамбовской области, доктор экономических наук Александр Валерьевич Никитин и другие.






Trusted by Immediate Future