Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

6 февраля 2019 года в Москве состоялось Всероссийское агрономическое и агроинженерное совещание

6 февраля 2019 года в Москве состоялось Всероссийское агрономическое и агроинженерное совещание

6 февраля 2019 года состоялось Всероссийское агрономическое и агроинженерное совещание, на котором с участием руководства Минсельхоза России были подведены итоги развития сельского хозяйства в 2018 году, а также обозначены задачи на 2019-2024 годы.  

В совещании приняли участие депутаты Государственной Думы Российской Федерации, представители Федерального Собрания РФ, руководители Минсельхоза России и других федеральных ведомств, а также представители региональных органов управления АПК, экспертного и научного сообщества, отраслевых союзов и ассоциаций, сельхозпредприятий.

Открыл Всероссийское агрономическое и агроинженерное совещание первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хизирович Хатуов. В приветственном слове он отметил, что обеспечение стабильного сбора зерновых на уровне 137,5 млн. тонн с возможностью экспорта в объеме более 55 млн. тонн в год является одним из приоритетов в сфере развития сельхозпроизводства к 2024 году. Джамбулат Хизирович подчеркнул важность ускоренной модернизации парка сельхозтехники.


С приветственным словом выступили:

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Федорович Лисовский;

Председатель Комитета Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации по аграрным вопросам, академик РАН Владимир Иванович Кашин.

Вице-президент Российской академии наук, академик РАН Ирина Михайловна Донник;

Директор Департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, член-корреспондент РАН Вугар Алиевич Багиров выступил с докладом «ФНТП как государственный стратегический инструмент интеграции науки, образования и производства в сфере АПК».




Директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Роман Владимирович Некрасов выступил с докладом «Итоги работы отрасли растениеводства и инженерно-технических служб в 2018 году, задачи по реализации мероприятий, предусмотренных Госпрограммой на 2013-2020 годы, обновлению машинно-тракторного парка и о мерах по подготовке и организованному проведению в 2019 году сезонных полевых сельскохозяйственных работ».

Доклад «О развитии сельскохозяйственного машиностроения России» представил заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Александр Николаевич Морозов.

С докладом «О роли Акционерного общества «Росагролизинг» в обновлении парка техники для эффективного проведения сельскохозяйственных работ» выступил генеральный директор АО «Росагролизинг» Павел Николаевич Косов.

С докладом «О производстве отечественной сельскохозяйственной техники» выступил президент Ассоциации «Росспецмаш» Константин Анатольевич Бабкин.


Директор Федерального научного центра ВИМ, академик РАН Андрей Юрьевич Измайлов выступил с докладом «Задачи научно-технического обеспечения АПК».

В своем докладе академик А.Ю. Измайлов познакомил собравшихся с законченными научными разработками Центра ВИМ, созданными комплексами машин и технологий. Особое внимание академик А.Ю. Измайлов уделил необходимости активного создания и внедрения цифровых технологий, как мощного инструмента резкого повышения эффективности сельского хозяйства и сельхозмашиностроения.


В мероприятии приняли участие член президиума РАН, академик РАН Юрий Федорович Лачуга; академик РАН, главный научный сотрудник ФНАЦ ВИМ Вячеслав Иванович Черноиванов.



В ходе мероприятия было отмечено, что в прошлом году, несмотря на сложные погодные условия, за счет использования современных агротехнологий российский АПК показал достойные результаты, а по сбору отдельных культур были установлены рекорды. Так, по предварительной оценке, было собрано 19,2 млн. тонн маслосемян: валовой сбор подсолнечника составил 12,6 млн. тонн, сои – 3,9 млн. тонн, рапса – 1,98 млн. тонн.

Минсельхоз России ожидает, что в текущем году посевная площадь в России увеличится на 1,2 млн. га, и составит 80,5 млн. га. Перед российским АПК стоит задача произвести не менее 108 млн. тонн зерна, свыше 18 млн. тонн масличных культур, 41 млн. тонн сахарной свеклы, около 7 млн. тонн картофеля, более 6 млн. тонн овощей.





Trusted by Immediate Future