Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

IV Международный Агротехнологический Саммит: «Развитие АПК на основе научных достижений и цифровых технологий»

IV Международный Агротехнологический Саммит: «Развитие АПК на основе научных достижений и цифровых технологий»
6 декабря 2019 года состоялся IV Международный Агротехнологический Саммит: «Развитие АПК на основе научных достижений и цифровых технологий».

Саммит провел Казахский национальный аграрный университет.

Инициатором его проведения является Агротехнологический хаб университета, который установил тесное сотрудничество с зарубежными вузами, научными центрами из разных регионов мира и постоянно занимается поиском, привлечением, трансфертом и развитием новых технологий в сельском хозяйстве.

Особую поддержку университету во всех его начинаниях оказывает Министерство сельского хозяйства Российской Федерации и НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр.

Первый Центрально-Азиатский Агротехнологический саммит состоялся в 2016 году, целью проведения которого было повышение производительности труда в АПК через трансферт новых знаний и инновационных технологий.

В работе IV Международного Агротехнологического Саммита принимали участие руководители и эксперты из ООН, G-Global, Азиатского банка развития, ученые и эксперты из ведущих зарубежных вузов и научных центров более чем из 30 стран мира Австрии, Бельгии, Болгарии, Венгрии, Восточной Финляндии, Германии, Израиля, Италии, Китая, Королевство Нидерландов, Малайзии, Польши, Румынии, Сербии, Словакии, США, Турции, Омана, Франции, Швейцарии, Японии, Южной Кореи и стран СНГ.

А также депутаты Сената и Мажилиса Парламента РК, заместители министров, послы и Генеральные консулы многих государств, руководители и представители центральных государственных и местных исполнительных органов, финансовых структур, отраслевых ассоциаций, вузов, НИИ, агроформирований и различные организаций аграрного сектора республики.

В рамках IV Международного Агротехнологического Саммита прошел Международный форум – «Диалог молодых ученых», приуроченный к Году молодежи в Казахстане и Году Казахстана в России.

Молодежный форум был организован при поддержке Фонда Первого Президента РК– Елбасы, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Совета молодых ученых Российской Академии Наук в котором принимали участие молодые ученые из стран ближнего и дальнего зарубежья.

В программе Форума молодые ученые представили широкий спектр тем по развитию АПК, такие как: цифровизация сельского хозяйства, агроинженерия, управление ресурсами АПК, актуальные вопросы основных отраслей сельского хозяйства, ветеринарная медицина, продовольственная и пищевая безопасность, экономика, аквакультура и др.

Форум предусматривает формирование новых, успешных научных групп, привлечение молодежи в сферу научных исследований и разработок, расширение и укрепление научно-технологических связей научного сообщества, дискуссии по инновационным исследованиям и др.

На форуме представили свои доклады и рассказали о центре молодые учёные ФГБНУ ФНАЦ ВИМ:

Сибирев Алексей Викторович «Моделирование динамических систем с использованием искусственной нейронной сети для сельскохозяйственных машин».


Павкин Дмитрий Юрьевич «Разработка роботизированных технических средств для цифровой молочной фермы».

Участники международного форума «Диалог Молодых Ученых» по результатам форума:

-отмечают, что в условиях сложившейся экономической ситуации, развитие сельского хозяйства является приоритетным направлением;

-обращают на важность развития законодательства в области сельского хозяйства и защиты окружающей среды;

-рекомендуют активнее привлекать молодых учёных и студентов к актуальным исследованиям;

-рекомендуют особо акцентировать исследования в направлениях агробиологии, экологии, плодоовощеводства, ветеринарии, технологии производства и переработки сельскохозяйственных продукций, лесные, земельные и водные ресурсы, агроинженерия, аграрная экономика и право.

-рекомендуют продолжить практику организации форума молодых ученых и студентов, и проводить молодежный научный форум каждый год;

-предлагают создать совет молодых ученых Евразийского экономического союза для более тесного сотрудничества и взаимовыгодной помощи;

По итогам форума рекомендовано усилить работу научно-исследовательских кружков, увеличить количество работ с результатами экспериментальных исследований, улучшить качество подготовки докладов, продолжить практику проведения форума на постоянной основе с участием ведущих вузов и НИИ стран Евразийского экономического союза.

На форуме была создана благоприятная атмосфера дружбы и взаимопонимания, что способствовало обмену научными достижениями, плодотворным дискуссиям, ознакомлению с научными направлениями в области аграрных наук.

Участники международного форума «Диалог Молодых Ученых» отмечают высокий уровень ее организации и выражают признательность организатору форума – Казахскому национальному аграрному университету.






Trusted by Immediate Future