Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Вручение премий Правительства РФ в области науки и техники

Вручение премий Правительства РФ в области науки и техники

24 ноября 2020 года Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Владимирович Мишустин вручил награды лауреатам премии Правительства России в области науки и техники за 2020 год, в том числе и директору ФНАЦ ВИМ, академику РАН Андрею Юрьевичу Измайлову, руководителю работы «Научное обоснование, разработка и реализация инновационных машинных технологий и технических средств в питомниководстве и садоводстве, обеспечивающих импортозамещение и продовольственную безопасность России», которая также удостоена этой высокой награды. В связи с коронавирусной инфекцией в награждении приняли участия только руководители работ.

В ответном слове А.Ю. Измайлов сказал: «Прежде всего от себя лично, творческого коллектива и всего коллектива Федерального агроинженерного центра ВИМ, искренне и сердечно благодарю Вас, Михаил Владимирович, за столь высокую оценку нашей многолетней работы, которая направлена на реализацию одного из важнейших приоритетов государственной аграрной политики, Доктрины производственной безопасности страны - обеспечение потребности населения в высококачественной плодово-ягодной продукции.

Решая эту задачу, мы впервые в стране осуществили научное обоснование, разработали и реализовали в промышленное производство посадочного материала и плодово-ягодной продукции более 20 инновационных машинных технологий и 40 типов конкурентоспособных отечественных машин, которые широко используются садоводческими предприятиями Липецкой, Тамбовской, Воронежской областях, Республиках Татарстан, Крым, Башкортостан и других регионах страны. В результате производительность труда увеличилась в садоводстве в 2,7 раза, питомниководстве в 3,8 раза, эффективность производства в отрасли повысилась более чем в 2,5 раза.

В результате значительно возросло производство посадочного материала сортов отечественной селекции, активно формируется рынок отечественной органической плодово-ягодной продукции и на ее основе расширяется ассортимент продуктов функционального питания, питания для детей, космонавтов, полярников и других специальных категорий населения.

Перспективность этой работы подтверждает разработанная нами и согласованная Минобрнауки, Минсельхозом, Минпромторгом, МИД России концепция научно-технической программы Союзного государства «Разработка интеллектуальных технологий и роботизированных технических средств для промышленного садоводства».

Настоящая премия стимулирует нас к более активной и плодотворной работе на благо нашей Родины. Еще раз благодарю за награду и поддержку».

23 ноября 2020 года в ФНАЦ ВИМ были отсняты телесюжеты и интервью о деятельности и основных результатах работы ФНАЦ ВИМ, удостоенного премии Правительства РФ, тремя телеканалами: Россия 1, Известия и НТВ, которые будут показаны 24 ноября 2020 года в 16, 19 и 20 часовых новостях. С этими видеоматериалами можно ознакомиться на сайтах указанных телеканалов.

Россия 1

Известия

НТВ







Trusted by Immediate Future