Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

8-ая Международная научно-техническая конференция молодых ученых и специалистов ФГБНУ ФНАЦ ВИМ – 30-31 мая 2017г.

8-ая Международная научно-техническая конференция молодых ученых и специалистов ФГБНУ ФНАЦ ВИМ – 30-31 мая 2017г.

В Федеральном научном агроинженерном центре ВИМ состоялась 8-ая Международная научно-техническая конференция молодых ученых и специалистов «Агроинженерные инновации в сельском хозяйстве».

В программу конференции включено  97 докладов, в том числе 25 докладов от молодых учёных стран СНГ: Беларуси, Украины, Азербайджана.

С докладами на конференции выступили 64 молодых учёных.

На 1-ой секции «Инновационные технологии и машины в растениеводстве и животноводстве» выступили  30 учёных по  вопросам оптимизации машинно-тракторного парка, рационального и эффективного использования машинных технологий в растениеводстве и животноводстве.

На 2-ой секции «Энергообеспечение сельскохозяйственного производства» выступили 21 учёных по вопросам исследования энергосберегающих технологий в растениеводстве и мобильной энергетике, послеуборочной и предпосевной обработке семян и зерна.

На 3-ой секции – «Прогрессивные технологии ремонта и технического обслуживания машин»  выступили с докладами 13 молодых учёных по вопросам разработки новых энергосберегающих технологий ремонта и восстановления деталей технических средств в АПК, обеспечивающие значительное снижение энергозатрат и капитальных вложений.

На пленарном заседании заслушано 8 докладов:

  • член-корреспондент РАН  Лобачевский Я.П.  во вступительном слове подчеркнул важную роль молодых учёных в решении  актуальных вопросов  агроинженерной науки и в практическом применении новых научных и производственных разработок для АПК. Подчеркнута широкая география участия молодых учёных и специалистов в конференции, включая зарубежных участников  из 3 стран;

  • академик РАН Черноиванов В.И. в напутственном слове поделился опытом становления Учёного (от аспиранта до доктора наук) и высказал слова поддержки молодым учёным в решении научных проблем;

  • председатель Совета молодых учёных ФНАЦ ВИМ Хорт Д.О. открыл конференцию, озвучил ее программу и регламент работы конференции, рассказал о направлениях исследований и перспективных разработках молодых учёных ФНАЦ ВИМ;

  • председатель Совета  молодых ученых и специалистов Ассоциации аграрных вузов Центрального федерального округа Николашин В.П. рассказал о Форсайт-сессиях, как эффективном инструменте для исследования основных трендов современного сельского хозяйства;

  • руководитель центра внедрения инновационных разработок НАМИ Гранкин Е.Д. поделился опытом и перспективами внедрения инновационных разработок в автомобильной промышленности;

  • руководитель научного направления ВИМ Аксёнов А.Г. сообщил о современных трендах международных аграрных выставок, рассказал о разработках, удостоенных медалей на выставке «Sima-2017»;

  • представитель молодых учёных Национального университета биоресурсов и природопользования Украины Синявский А.Ю. подчеркнул роль молодых учёных и рассказал об инновационных разработках учебно-научного института энергетики, автоматики и энергосбережения НУБиП Украины.

Оргкомитетом конференции и председателями научных секций в завершении работы конференции дана положительная оценка представленных докладов. Отмечен высокий уровень научных материалов, касающихся актуальных вопросов ряда направлений агроинженерных исследований. По итогам работы отмечена правильность проведения и актуальность данной молодежной конференции направленной на ознакомление научного сообщества с новейшими достижениями агроинженерной  науки как в области фундаментальных, так и прикладных исследований молодых ученых России и Зарубежья.

РЕКОМЕНДАЦИИ КОНФЕРЕНЦИИ

1. Президиум конференции отмечает прогресс научных результатов по всем рассмотренным направлениям на секциях.

2. Целесообразно регулярное проведение (не реже 1 раза в год) конференции по современным проблемам фундаментальных и прикладных направлений агроинженерной науки, в том числе и в режиме видеоконференцсвязи.

3. Рекомендуется  молодым учёным  и аспирантам привести темы научных исследований в соответствие с приоритетными и перспективными  научно-технологическими  направлениями развития Российской Федерации, обозначенные в Указе Президента РФ от 01.12.2016 N 642 "О Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации".

4. Организовать и провести на базе ФГБНУ ФНАЦ ВИМ форсайт-сессию по развитию научно-технического обеспечения агропромышленного комплекса России.

5. По результатам конференции отобрать лучшие доклады и опубликовать их в журнале с высоким импакт-фактором: «Сельскохозяйственные машины и технологии».


Президиум конференции: чл.-корр. РАН Лобачевский Я.П., академик РАН Черноиванов В.И., чл.-корр. РАН Дорохов А.С., к.с-х.н Хорт Д.О., к.т.н. Аксёнов А.Г., к.ист.н. Николашин В.П., Гранкин Е.Д.


Приветственное слово академика РАН Черноиванова В.И.


Доклад председателя Совета молодых учёных ФНАЦ ВИМ Хорта Д.О.


Президиум секции «Инновационные технологии и машины в растениеводстве и животноводстве»: к.т.н. Аксёнов А.Г., к.т.н. Сибирёв А.В., к.с-х.н Филиппов Р.А., к.с-х.н Хорт Д.О.





Trusted by Immediate Future