Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

2-3 февраля 2017 года в ФНАЦ ВИМ прошло Всероссийское ежегодное совещание сортоиспытателей и селекционеров

2-3 февраля 2017 года в ФНАЦ ВИМ прошло Всероссийское ежегодное совещание сортоиспытателей и селекционеров

2-3 февраля 2017 года в ФНАЦ ВИМ прошло Всероссийское ежегодное совещание сортоиспытателей и селекционеров «Итоги экономической деятельности ФГБУ «Госсорткомиссия» в 2016 году и перспективы развития на 2017 год».

В совещании приняли участие: Первый заместитель руководителя ФАНО России А.М. Медведев, Советник руководителя ФАНО Е.В. Журавлева, первый заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Д.Х. Хатуов, директор Департамента научно-технологической политики и образования МСХ РФ В.С. Волощенко, Врио председателя ФГБУ «Госсорткомиссия» Ю.Л. Гончаров, руководители и специалисты сортоиспытательных центров и семеноводческих хозяйств, ученые-селекционеры.



А.М. Медведев в своем приветственном слове отметил важность тесного взаимодействия Минсельхоза, Федерального агентства научных организаций и Федерального научного агроинженерного центра ВИМ в продвижении крупных научно-технических проектов, совместном формировании и выполнении КПНИ-комплексных планов научных исследований.





Е. В. Журавлева в своем докладе подчеркнула необходимость формирования современного комплексного научного обеспечения растениеводства для достижения продовольственной независимости и конкурентоспособности Российской Федерации в вопросах обеспечения собственным семенным фондом.





Д.Х. Хатуов отметил, что Минсельхоз России уделяет пристальное внимание селекции, семеноводству, сортоиспытаниям и намерен принять комплекс мер для интенсификации этих работ, чтобы успешно выдержать конкуренцию с зарубежными сортами и гибридами, активно внедрять в производство отечественные сорта.



В.С. Волощенко обратил внимание на необходимость создания и внедрения отечественных высокопродуктивных сортов сельскохозяйственных культур, расширения сотрудничества научно-исследовательских учреждений, сортоиспытательных центров и семеноводческих хозяйств.






Ю.Л. Гончаров доложил об итогах работы сортоиспытательной службы за 2016 год. Дал характеристику селекционным достижениям, включенным в Госреестр, показал соотношение отечественных и зарубежных сортов, допущенных к использованию на территории нашей страны и сортовые ресурсы Российской Федерации.




Директор ФГБНУ ФНАЦ ВИМ академик РАН А.Ю. Измайлов подчеркнул, что созданный в октябре 2016 г. года Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ – это мощное научное объединение, которое способно решать крупные научно-технические проблемы, выполнять ответственные задачи, поставленные руководителями ФАНО.

Опытный завод ФГБНУ ФНАЦ ВИМ производит на высоком уровне специализированную технику для селекции и семеноводства в соответствии с заказами селекционеров, сортоиспытателей и семеноводов.






Trusted by Immediate Future