Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Проект № 075-15-2022-1210 «Разработка технологии и оборудования для повышения продуктивных свойств семян зерновых культур путем электромагнитного воздействия»

Объектом исследований являются биохимические процессы, протекающие в клетке растений под действием электромагнитных излучений.

Цель проводимых исследований с точки зрения государства, общества и науки - обеспечение продовольственной безопасности страны за счет повышения эффективности энергетической обработки зерновых культур, способствующей повышению урожайности, потребительских качеств и сохранности культур.

Актуальность проводимых исследований для науки и практической деятельности:

Проект «Разработка технологии и оборудования для повышения продуктивных свойств семян зерновых культур путем электромагнитного воздействия» направлен на реализацию приоритетного направления научно-технологического развития Российской Федерации, а именно для перехода к высокопродуктивному и экологически чистому агро- и аквахозяйству, разработку и внедрение систем рационального применения средств химической и биологической защиты сельскохозяйственных растений и животных, хранение и эффективную переработку сельскохозяйственной продукции, создание безопасных и качественных, в том числе функциональных, продуктов питания.

В связи с этим, данный проект нацелен на создание новых экологически безопасных методов, технологий и технических средств для повышения урожайности, потребительских качеств и сохранности культур.

Превосходство полученного результата над зарубежными достижениями:

Разработана технология электромагнитного воздействия на семена зерновых культур выраженная в улучшении всхожести и энергии прорастания, обоснованы оптимальные режимы воздействия магнитного поля на семена зерновых культур. В предложенной технологии используется оборудование отечественного производства, которое позволяет осуществить облучение семян в широком диапазоне частоты излучения, продолжительности обработки, амплитуды магнитной индукции с дискретностью.

Важность полученного результата для науки и социально-экономической сферы:

Изучено влияние электромагнитных полей на всхожесть и рост зерновых культур на отдельных стадиях развития растения в лабораторных и полевых условиях и установлен механизм влияния. Технология позволяет повысить продуктивные свойства семян зерновых культур путем электромагнитного воздействия. Одним из способов реализации такой технологии является изучение влияния электромагнитных полей на семена зерновых культур, в основе которой лежит математическая модель биохимических процессов, протекающих в клетке растений под действием электромагнитных излучений, учитывающей факторы энергетического влияния на биологические процессы протекающие в зерне вследствие обработки зерна электромагнитным полем.


Роль каждой организации-участника в достижении поставленных целей проекта:

Проект реализуется ФГБНУ «Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ» (далее - ФНАЦ ВИМ), ТОО «Научно-производственный центр ресурсосберегающих технологий «Сапа», Республика Казахстан (далее – Иностранный партнер), АО «Елатомский приборный завод» (далее – индустриальный партнер). В проекте собраны компетенции для реализации полного цикла фундаментальных исследований применительно к влиянию электромагнитных полей на всхожесть и рост зерновых культур.

ФНАЦ ВИМ проводит патентные исследования и анализ современных технологий обработки сельскохозяйственных культур низкочастотным магнитным и электрическим полями, устанавливает перечень технологических операций для обработки промышленной массы семян зерновых культур по различным вариантам и условиям воздействия, проводит анализ и оценку роли биохимического фактора клетки семян зерновых культур в магнитоэффективности при обработке зерновой культуры низкочастотным магнитным и электрическим полями в зависимости от природы растения на стадии онтогенеза и на стадии прорастания, разрабатывает математическую модель биохимических процессов, протекающих в клетке растений под действием электромагнитных излучений, учитывающей факторы энергетического влияния на биологические процессы, протекающие в зерне вследствие обработки зерна электромагнитным полем, разрабатывает конструкторскую документацию на лабораторную установку для исследования влияния электромагнитных полей на семена зерновых культур, создает ее и проводит анализ влияния электромагнитных полей на всхожесть и рост зерновых культур на отдельных стадиях развития растения в лабораторных условиях, устанавливает механизм влияния.

Иностранный партнер выполняет в рамках софинансирования проекта следующие работы: разрабатывает метод облучения и воздействия низкочастотным магнитным полем на промышленную массу семян зерновых культур, проводит исследование влияния низкочастотного электромагнитного импеданса на клеточный состав и структуру зерновых культур.


Trusted by Immediate Future