Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

ИАЭП – филиал ФНАЦ ВИМ принял участие в ХXI Международной конференции по азоту

ИАЭП – филиал ФНАЦ ВИМ принял участие в ХXI Международной конференции по азоту

24 - 28 октября 2022 года состоялась ХXI Международной конференции по азоту (The XXI International N Workshop), которая проходила в Мадриде (Испания). В конференции приняли участие более 300 представителей из 40 стран мира. ­­­

Целью конференции является координация научной деятельности по достижению «Сокращение вдвое азотных отходов к 2030 году». Для достижения данной цели учеными проводятся исследования по оценке потерь азота в атмосферу и воду, выбросам парниковых газов в земледелии, методам повышения эффективности использования азота, повышению эффективности применения удобрений, стратегии кормления и содержания животных, а также круговороту азота в системах животноводства, способствующие сокращению потерь азота.

От ИАЭП – филиала ФНАЦ ВИМ в конференции приняли участие: директор, член-корреспондент РАН А.Ю. Брюханов; заведующий отделом анализа и прогнозирования экологической устойчивости агроэкосистем, к.т.н. Э.В. Васильев; главный специалист, к.т.н. Н.П. Козлова; старший научный сотрудник, к.т.н. Е.В. Шалавина. Ученые представили принцип комплексного подхода к оценке эффективности использования азота в интенсивном молочном животноводстве в условиях Северо-Запада России; Разработанная модель в графическом виде показана на рисунке 1 (Integrated approach to estimation of nitrogen use efficiency in intensive dairy husbandry at farm level in the North-West Russia).

Модель основана на применении показателя «эффективности использования азота», как индикатора   потенциала снижения потерь и выбросов в окружающую среду, для всех производственных секторов молочных ферм. Полученные результаты   анализа балансов азота сельхозпредприятия предназначены для мониторинга, оценки и управления экологическими показателями животноводства на разных уровнях.

Разработка и реализация научно обоснованной стратегии управления азотом, на основе предложенной модели, с целью минимизации экологической нагрузки на природу при максимуме экономического и социального эффекта является актуальной задачей для российских условий, особенно в свете задач обеспечения продовольственной безопасности, модернизации промышленности с соблюдением мировых экологических стандартов.





Trusted by Immediate Future