Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

В ФНАЦ ВИМ состоялось выездное совещание Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

В ФНАЦ ВИМ состоялось выездное совещание Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

2 февраля 2023 года в Федеральном научном агроинженерном центре ВИМ состоялось выездное совещание Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию на тему «О нормативно-правовом регулировании в сфере использования органических удобрений для повышения плодородия земель сельскохозяйственного назначения и обращения побочных продуктов животноводства».

В мероприятии приняли участие: первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию С.Г. Митин; член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Г.И. Орденов; член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию А.Н. Кондратенко; член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию А.В. Наролин; член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию В.Ф. Новожилов; член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию А.И. Кислов; заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Д.Д. Тетенькин; директор ФНАЦ ВИМ, академик РАН А.Ю. Измайлов; заместитель руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору А.П. Кармазин; руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации С.Е. Юшин; заместитель директора Департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Минобрнауки России С.Е. Трешкин; заместитель директора Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России О.М. Литяйкин; генеральный директор ООО "НПО "Квантовые технологии" Е.В. Бондарчук; директор Молочного Союза России Л.Н. Маницкая; генеральный директор Национального союза птицеводов С.В. Лахтюхов; генеральный директор Национального Союза свиноводов Ю.И. Ковалев; заместитель директора Национальной мясной ассоциации М.В. Синельников; руководители профильных министерств и ведомств, представители Российской академии наук, отраслевых ассоциаций и предприятий отрасли, а также представители регионов.

Совещание прошло в очном и онлайн-формате, общее число его участников превысило 500 человек.

С вступительным словом выступил первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию С.Г. Митин. Сенатор напомнил, что 14 июля 2022 года Президент РФ В.В. Путин подписал Федеральный закон «О побочных продуктах животноводства». Цель закона — повышение эффективности вовлечения побочных продуктов животноводства в сельхозпроизводство, в том числе для обеспечения воспроизводства плодородия земель сельскохозяйственного назначения. Данный закон вступает в силу 1 марта 2023 г.

С.Г. Митин пояснил, что, исключая побочные продукты животноводства из сферы регулирования законодательства об отходах производства, закон регламентирует всю цепочку обращения побочных продуктов животноводства, а именно деятельность по их хранению, транспортировке, обработке (переработке), реализации и использованию. То есть государство не отстраняется от регулирования и контроля, а наоборот его устанавливает. Контроль и надзор за соблюдением требований к обращению побочных продуктов животноводства осуществляет Россельхознадзор.

Директор ФНАЦ ВИМ, академик РАН А.Ю. Измайлов подчеркнул, что не случайно сегодняшнее совещание проходит в стенах ФНАЦ ВИМ. Центр активно разрабатывает и внедряет комплекс технологий и технических средств по механизации и автоматизации животноводства, переработке и дальнейшему использованию продуктов животноводства. Принятие закона будет способствовать повышению эффективности этих разработок.

В ходе заседания представители федеральных и региональных органов исполнительной власти и агробизнеса проинформировали о готовности к реализации данного закона.






Trusted by Immediate Future