Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

В ФНАЦ ВИМ состоялась лекция «История тракторостроения в России»

В ФНАЦ ВИМ состоялась лекция «История тракторостроения в России»

1 июня 2023 в Федеральном научном агроинженерном центре ВИМ для обучающихся и молодых ученых состоялась лекция члена-корреспондента РАН, профессора Захида Адыгезаловича Годжаева «История тракторостроения в России».

В своем докладе Захид Адыгезалович рассказал о первых конструкциях отечественных тракторов Блинова и двигателе Маминова, о создании первых тракторных заводов в СССР, о развитии конструкции колесных и гусеничных тракторов. Особое внимание он уделил развитию расчетно-экспериментальных методов и средств исследования конструкций автотракторной техники в отечественных НИИ - НАТИ, ВИМ, НИКТИД, НАМИ, созданию испытательных комплексов, полигонов, машинно-испытательных и машинно-тракторных станций. Захид Адыгезалович подчеркнул, что перспектива направления развития тракторной техники - это автоматизация, роботизация применение электропривода, цифровых технологий и альтернативных видов топлива.


В завершении лекции обучающиеся и молодые ученые посетили научно-техническую библиотеку ФНАЦ ВИМ и ознакомились с книжными выставками.





Trusted by Immediate Future