Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ученые ФНАЦ ВИМ посетили Агропромышленную выставку «Всероссийский день поля - 2023»

Ученые ФНАЦ ВИМ посетили Агропромышленную выставку «Всероссийский день поля - 2023»

6­-9 июля 2023 года в г. Казань состоялась Агропромышленная выставка «Всероссийский день поля – 2023».

В этом году на площадке «Всероссийского дня поля» приняли участие – представители растениеводства, животноводства, переработки, науки, технологий, банковского сектора и сельхозмашиностроения. На 45 гектарах были представлены 235 компаний, свыше 300 единиц сельхозтехники и более 250 сортов различных сельхозкультур отечественной селекции. Ключевыми задачами выставки являются демонстрация эффективности новых технологий в условиях реального производства.

В рамках выставки «Всероссийский день поля – 2023» Министр сельского хозяйства Российской Федерации Д.Н. Патрушев провел пленарное заседание «Функционирование отечественного растениеводства в условиях санкционного давления». Участники заседания обсудили текущие тенденции в сельском хозяйстве и ключевые задачи на будущее. Министр обозначил стратегические задачи растениеводства: развитие селекции, дальнейшее обновление парка сельхозтехники, в частности, увеличение доли отечественных машин, стабилизация рынка удобрений, а также интеграция новых регионов в сельхозпроизводство, также отметил важность создания условий для диалога между бизнесом и НИИ, обмен передовым опытом и результатами исследований в отрасли.

Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Д.В. Пышный рассказал о том, что в период с 2021 года по программе создания «новых лабораторий» в области сельскохозяйственной ориентации создано более 150 лабораторий, большая часть из которых работает в области селекции и растениеводства, в результате чего более 1500 человек удалось закрепить в сфере сельскохозяйственной науки. В рамках национального проекта «Наука и университеты» созданы и обеспечены государственной поддержкой более 35 селекционных центров с финансированием с 2021 по 2024 год.


От ФНАЦ ВИМ в мероприятии приняли участие: ведущий научный сотрудник, д.т.н. К.Н. Сорокин, заведующий отделом технологий и машин для овощеводства, к.т.н. Н.В. Сазонов и главный специалист отдела технологий и машин для овощеводства Д.Н. Кынев.

Сотрудники Центра посетили круглый стол: «Стратегия развития и потенциал овощеводства. Новые подходы» и «Драйверы развития и укрепления отечественной селекции», а также заседание комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Сельское хозяйство».






Trusted by Immediate Future