Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

ФНАЦ ВИМ принял участие в X Международном форуме технологического развития ТЕХНОПРОМ-2023 «Наука, технология, индустрия в основе развития регионов»

ФНАЦ ВИМ принял участие в X Международном форуме технологического развития ТЕХНОПРОМ-2023 «Наука, технология, индустрия в основе развития регионов»

Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ принял участие в X Международном форуме технологического развития ТЕХНОПРОМ-2023 «Наука, технология, индустрия в основе развития регионов», который состоялся с 22 по 25 августа 2023 года в г. Новосибирск. Главные организаторы форума - правительство Российской Федерации и правительство Новосибирской области.

В форуме приняли участие около 20 00 человек из 82 регионов страны и представители 39 государств. В рамках форума состоялись мероприятия по обсуждению технологических решений в различных сферах: машиностроении, авиастроении, космонавтики, медицине, агропроизводстве и других сферах научной и производственной деятельности, обеспечивающие технологический суверенитет России.

Вице-премьер правительства России Д.Н. Чернышенко, открывая пленарное заседание, заявил о разработке нового закона о технологической политике, важнейшим инструментом которого станут мегапроекты для обеспечения разработки и производства приоритетной высокотехнологической продукции.

Дмитрий Николаевич анонсировал 10 приоритетных направлений, вошедших в первую очередь: развитие беспилотных авиационных систем; производство электронной и радиоэлектронной продукции, включая оборудование критической информационной инфраструктуры; производство приоритетной станкоинструментальной продукции; локализация производства лекарственных препаратов с риском возникновения дефектуры; производство наиболее востребованных медицинских изделий и оборудования в РФ; производство средне и высокооборотных дизельных двигателей и продукции на их основе; импортозамещение критической химической продукции; производство импортозамещающих воздушных судов; производство судов и судового оборудования; развитие производства сжиженного природного газа на основе отечественного оборудования.

Делегация  научного центра ВИМ в составе руководителя научного направления «Автоматизация и механизация сельского хозяйства», д.т.н. А.Г. Аксенова,  заведующего лабораторией машинных технологий для садоводства, д.т.н. Д.О Хорта, заместителя руководителя центра трансфера технологий ВИМ, к.б.н. А.А. Тарасова, научного сотрудника А.Д. Чиликина  приняла участие в различных мероприятиях, касаемых трансфера наукоемких технологий в агропромышленное производство, обсуждения  вопросов перспективных технологий для высокопроизводительного сельского хозяйства, результатов многолетних исследований ВИМ в рамках крупного научного проекта по разработке лазерных и спектральных технологий для повышения продуктивности агропроизводства, выполняемого консорциумом отделений сельскохозяйственных, биологических и физико-математических наук РАН.

Главный научный сотрудник ФНАЦ ВИМ А.Г. Аксенов в рамках круглого стола «Переход к высокопродуктивному и экологически читому агро- и аквахозяйству как основа продовольственной безопасности страны» представил доклад о перспективных электрофизических, лазерных и спектральных технологиях для повышения продуктивности растениеводства и животноводства.

Модератором круглого стола выступила советник Председателя совета директоров АО «Управляющая компания ЭФКО» д.с-х.н. Е.В. Журавлева. В состав участников вошли: заместитель президента РАН, академик РАН П.А. Чекмарёв; директор НЦМУ «Агротехнологии будущего» А.К. Скуратов; первый заместитель директора ФГБНУ ФИЦ Почвенный институт им. В. В. Докучаева Д.Н. Козлов; руководитель ЦКП ФГБНУ ФНЦ БСТ РАН Т.Н. Холодилина; заведующий кафедрой РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева А.В. Шитикова; заведующий лабораторией ФГБНУ ВНИИСХМ Е.Е. Андронов.



На стенде Минобрнауки России ФНАЦ ВИМ представил технологию оптического распознавания микро и макроповреждений тканей растений на основе гиперспектральной визуализации и видеоконент с передовыми разработками Центра в области искусственного интеллекта для производства сельскохозяйственных культур в открытом и закрытом грунте, системы автоматичекого управления микроклиматом при выращивании растений в селекционном процессе, цифрового животноводства и роботизированных машин для растениеводства.


Стенд ФНАЦ ВИМ вызвал живой интерес у иностранной VIP делегации из Республики Сенегал, Республики Мали, Республики Чад, Королевства Бахрейн, страны БРИКС по Ближнему Востоку, представители государственной платформы СИНАХА из ОАЭ.

Представители иностранных делегаций отметили востребованность разработок ВИМ, проявили заинтересованность в результатах представленного научно-технологического проекта и выразили готовность в инвестировании в развитие спектральных технологий для сортировки фруктов и овощей в производственных условиях своих стран.



На площадках форума представители ВИМ провели деловую встречу с делегаций Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН во главе с академиком РАН В.В. Альтом. В ходе встречи обсуждены вопросы перспектив совместных исследований в области неинвазивной диагностики признаков заболеваний сельскохозяйственных культур электрофизическими и радиологическими методами. 







Trusted by Immediate Future