Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

ФНАЦ ВИМ принял участие в XVI Всероссийской Мультиконференции по проблемам управления

ФНАЦ ВИМ принял участие в XVI Всероссийской Мультиконференции по проблемам управления

На базе Волгоградского государственного технического университета с 11 по 15 сентября 2023 года состоялась XVI Всероссийская Мультиконференция по проблемам управления.

Мультиконференция организованна отделением энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Южного научного центра РАН, Научного совета РАН по мехатронике и робототехнике, Научного совета РАН по теории и процессам управления, Научного совета РАН по машиностроению, Научного совета РАН по проблемам транспорта, ГНЦ РФ АО «Концерн ЦНИИ «Электроприбор», Южного федерального университета, Казанского (Приволжского) федерального университета, Национального центра физики и математики, НИИ многопроцессорных вычислительных систем имени академика А.В. Каляева ЮФУ, НИЦ суперЭВМ и нейрокомпьютеров, Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН, Института проблем механики им. А.Ю. Ишлинского, Национального исследовательского центра «Институт им. проф. Н.Е. Жуковского», Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации РАН, Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета, ПАО «КАМАЗ», АО «ФНПЦ «Титан-Баррикады», НПО «Специальные материалы».

Цель конференции – обсуждение результатов фундаментальных и прикладных исследований в области процессов управления и их практического применения в различных сферах человеческой деятельности.

На открытии мультиконференции с приветствиями к ее участникам выступили заместитель Губернатора Волгоградской области А.В. Дорждеев, председатель Президиума мультиконференции академик В.Г. Пешехонов, Вице-президент РАН академик С.Л. Чернышев, академик Ю.С. Соломонов, президент ВолГТУ академик И.А. Новаков, председатель оргкомитета академик И.А. Каляев.

02_290923.jpg

Мультиконференция включает четыре локальные научно-технические конференции:

• Робототехника и мехатроника;

• Управление в распределенных и сетевых системах;

• Управление аэрокосмическими системами;

• Управление в перспективных наземных транспортных системах.

От ФНАЦ ВИМ на локально научно-технической конференции «Управление в перспективных наземных транспортных системах» доклад на тему: «Исследование динамических характеристик сельскохозяйственных мобильных энергосредств с адаптивной ходовой системой» представил заместитель директора по инновационной и внедренческой деятельности, член-корреспондент РАН З.А. Годжаев. Исследование выполнено в рамках гранта Российского научного фонда – Соглашение № 23-29-00289, от 13.01.2023 г.

В работе конференции приняли участие 440 ученых, специалистов, аспирантов и студентов, представляющих 131 научные и промышленные организации и ВУЗы из 48-ти городов России и Беларуси, Армении, в том числе 15 академиков РАН, 16 членов-корреспондентов РАН, 98 докторов наук, 114 кандидата наук, 81 аспирантов и студентов.

03_290923.jpg

Труды и другие материалы конференции были изданы в виде сборника материалов конференции в 4-х томах.

В рамках мультиконференции состоялось заседание Совета Российской академии наук по робототехнике и мехатронике, в которой принял участие член научного совета по робототехнике и мехатронике РАН, член-корреспондент РАН З.А. Годжаев. На заседании было принято решение провести следующее собрание Совета в Федеральном научном агроинженерном центре ВИМ весной 2024 года.

04_290923.jpg

Фото предоставлены ВолгГТУ.






Trusted by Immediate Future