Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

В ФНАЦ ВИМ состоялась Международная научно-техническая конференция «Цифровые технологии в обеспечении надежности сельскохозяйственной техники»

В ФНАЦ ВИМ состоялась Международная научно-техническая конференция «Цифровые технологии в обеспечении надежности сельскохозяйственной техники»

В Федеральном научном агроинженерном центре ВИМ 18 – 19 октября 2023 года состоялась Международная научно-техническая конференция «Цифровые технологии в обеспечении надежности сельскохозяйственной техники», посвящённая 115 годовщине со дня рождения академика ВАСХНИЛ Александра Ивановича Селиванова.

С вступительным словом и пожеланиями успешной работы на конференции выступил главный научный сотрудник ФНАЦ ВИМ, академик РАН Вячеслав Иванович Черноиванов.

С приветственным словом выступили: заместитель директора Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России, д.т.н. Павел Иванович Бурак и начальник отдела сельскохозяйственного и лесного машиностроения Минпромторга России, к.т.н. Илья Леонидович Орсик.

Главная тема конференции – обсуждение наиболее эффективных путей реализации перспективных научных разработок по обеспечению надежности сельскохозяйственной техники с применением цифровых технологий, обмен научными идеями, достижения и перспективы, сравнение их с идеями и научным наследием академика ВАСХНИЛ Селиванова Александра Ивановича.

В конференции приняли участие ученые и специалисты Российской академии наук, научных и образовательных организаций, работники сельскохозяйственных предприятий, исследователи из Узбекистана и Беларуси. На конференции было представлено более 60 докладов в очном и онлайн формате.

На пленарном заседании свои доклады представили ведущие учёные ФНАЦ ВИМ, ФГБУН «Институт машиноведения имени А.А. Благонравова РАН», РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства», НИИМСХ Республики Узбекистан, ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет» и ФГБОУ ВО «МГУ имени Н.П. Огарёва».

После завершения пленарного заседания состоялась работа секций:

Секция 1 «Цифровые технологии и средства при техническом обслуживании и ремонте машин».

Секция 2 «Новые материалы и прогрессивные технологии восстановления и упрочнения деталей машин».

На конференции рассмотрели актуальные вопросы по реализации перспективных научных разработок в области обеспечения надежности сельскохозяйственной техники с применением цифровых технологий.

Большое внимание было посвящено поиску путей повышения надежности и качества сельскохозяйственной техники и оборудования, эффективности их использования, разработке и внедрению современных образцов оборудования для технического обслуживания и ремонта машин, средств автоматизации и цифровизации.

Конференция завершилась итоговым пленарным заседанием, на котором обсудили результаты работы секций.

Программа конференции





Trusted by Immediate Future