Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ученые ФНАЦ ВИМ приняли участие в 73-м заседании постоянно действующего семинара при Парламентском собрании Союза Беларуси и России

Ученые ФНАЦ ВИМ приняли участие в 73-м заседании постоянно действующего семинара при Парламентском собрании Союза Беларуси и России

22–23 ноября 2023 года в Минске состоялось 73 заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства.

Главной темой встречи стали проблемы развития агропромышленного комплекса в условиях экономических вызовов и санкционных ограничений.

В семинаре приняли участие депутаты Парламентского Собрания, представители Постоянного Комитета Союзного государства, профильных министерств и ведомств, научно-исследовательских и образовательных учреждений, а также руководители агропредприятий.

На семинаре ученые ФНАЦ ВИМ представили инновационные технологии и импортозамещающую технику ВИМ для агропромышленного комплекса. С докладом «Новые производственные технологии и интеллектуальные системы для оценки генетического потенциала крупного рогатого скота» выступил руководитель научного направления «Механизация животноводства», к.т.н. Дмитрий Юрьевич Павкин. О разработке инновационных технологий и технических средств для садоводства и виноградарства рассказал ведущий научный сотрудник, д.т.н. Дмитрий Олегович Хорт.

05_27112023.jpeg

06_27112023.jpeg

Особый интерес участников мероприятия вызвали результаты работы учёных Центра, полученные в 2020-2023 гг. в рамках выполнения крупного научного проекта «Разработка экологически безопасных и энергоэффективных спектральных и лазерных технологий для увеличения продуктивности сельскохозяйственных растений и животных».

Представители ФНАЦ ВИМ приняли активное участие в подготовке итогового заключения семинара, содержащего практические рекомендации, которые будут направлены в министерства и ведомства Союзных государств.

Среди предложений, которые вошли в рекомендации – разработка стратегии развития агропромышленного комплекса Союзного государства и стратегии совершенствования регулирования сельскохозяйственного производства и рынков сельскохозяйственной продукции, развитие инновационных технологий и цифровизации в сельском хозяйстве и другие.

Особое внимание участники мероприятия уделили программам российско-белорусского сотрудничества. По итогам семинара было рекомендовано среди прочего поддержать реализацию программ, предложенных ФНАЦ ВИМ: «Интеллектуальная ферма – СГ», которую представил Дмитрий Юрьевич Павкин и «Садоводство – СГ», которую представил Дмитрий Олегович Хорт.






Trusted by Immediate Future