Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

ФНАЦ ВИМ принял участие в международной выставке технологий для профессионалов АПК «Агрос 2024»

ФНАЦ ВИМ принял участие в международной выставке технологий для профессионалов АПК «Агрос 2024»

С 24 по 26 января 2024 года в Москве состоялась Международная выставка технологий для профессионалов АПК «АГРОС-2024».

Одна из главных задач АГРОС на сегодня – это содействие импортозамещению путем предоставления отечественным производителям высокоэффективной площадки для продвижения собственных разработок, поиска партнеров, обмена опытом, информацией и знаниями в рамках деловой программы.

В рамках мероприятия состоялось вручение второй международной премии «Диалог» издательского дома «Аграрная наука», которая была учреждена с целью поддержки развития коммуникаций в сфере АПК и укреплении авторитета отечественной науки и аграрного образования в России.

В мероприятии приняли участие научные коллективы вузов и НИИ, а также активные участники рынка АПК, содействующие развитию коммуникаций и диалогу между наукой, образованием, бизнесом и государством.

Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ стал лауреатом премии в номинации «Научные коммуникации»: «Лучший научный коллектив по специальности «Агроинженерия и пищевые технологии»». Экспертная комиссия высоко оценила цикл исследований и статей, представленных коллективом авторов научного направления механизации животноводства (руководитель – к.т.н. Д.Ю. Павкин) по результатам 2023 года.

Также состоялось торжественное подведение итогов пятого юбилейного конкурса «Лучшие на АГРОС-2024». В конкурсе традиционно награждаются наиболее востребованные и приспособленные для российского аграрного рынка решения.

В номинации «Лучшая научная разработка АГРОС 2024», по мнению жюри, наивысшей оценки заслужил проект «Система мониторинга здоровья КРС» (разработчики – ФНАЦ ВИМ, НИУ МИЭТ). Научный коллектив ФНАЦ ВИМ: к.т.н. Д.Ю. Павкин, к.т.н. С.С. Юрочка, н.с. Ф.Е. Владимиров, к.сх.н. С.О. Базаев.

Разработка основана на применении электронного датчика (болюса), который помещается в желудок коровы и находится там на протяжении всей жизни животного. Болюс в режиме реального времени позволяет получать на смартфон (или ПК) актуальную и наглядную информацию о здоровье, эффективности кормления и половой охоте коров.

02_310124.jpg





Trusted by Immediate Future