Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

БПЛА для сельского хозяйства: как меняется агропромышленный комплекс

БПЛА для сельского хозяйства: как меняется агропромышленный комплекс

Ученые Федерального научного агроинженерного центра ВИМ успешно разрабатывают ПО для применения дронов в агропромышленном комплексе. Сегодня беспилотники создают 3D-модель рельефа всего за несколько минут, обследуют большие территории, отбирают сорта для посевов.

04_040324.jpg

Так БПЛА идентифицирует на полях борщевик — сорняк, опасный для человека

Мониторинг сельскохозяйственных культур с помощью БПЛА снижает затраты на средства защиты растений до 30%, повышает точность прогнозирования урожайности на 25% и позволяет формировать эффективные управленческие решения.

Экономия времени фермеров

Применение беспилотной гражданской авиации помогает людям, занятым в сельхозсфере отслеживать всхожесть сельскохозяйственных культур, проводить инвентаризацию угодий и оценивать объем сельскохозяйственных работ в несколько раз быстрее и точнее, чем при традиционных методах ведения сельского хозяйства. Беспилотные летательные аппараты оптимизируют производство таким образом, что максимальный результат достигается при минимальных временных затратах фермеров и с рациональным использованием ресурсов.

Чем еще беспилотники помогают сельскому хозяйству?

  • Анализ грунта и полей

  • Инвентаризация сельхозугодий

  • Создание электронных карт полей

  • Оценка всхожести культур

  • Охрана сельхозугодий

  •  Аэрофотосъемка и видеосъемка

  • Точечное опрыскивание посевов

  • Оперативный мониторинг состояния посевов

06_040324.jpg

Оборудование, применяемое в агропромышленном комплексе

Применение беспилотников и ПО сокращают производственные затраты, способствуют оперативному реагированию на состояние сельхозкультур, что в конечном итоге позволяет повысить уровень урожайности. За 1 день съемки можно обследовать территории площадью до 5 тыс. га.

Например, в Федеральном научном центре зернобобовых и крупяных культур в Орловской области применение дронов с нужным ПО ускорило процесс отбора оптимальных селекционных сортов в 2 раза.


05_040324.jpg

Вегетационная карта MCARI показывает актуальное состояние растений. На фото — оценка состояния сои

Дальнейшая работа

Следующим шагом ученые разработают новые методы и программное обеспечение для оценки разных показателей: перезимовки озимой пшеницы, полегания зерновых культур, сортового разнообразия зерновых и зернобобовых культур, а также подсчет всходов.

В настоящий момент ученые получили свидетельства о регистрации программ для ЭВМ, опубликовали научные статьи в международных и российских библиографических базах.

Источники: 

https://dzen.ru/a/Zd77QrLzqjnf6W9X  

https://vk.com/minobrnauki?w=wall-167915299_44298  

https://ok.ru/minobrnauki/topic/15728862549330





Trusted by Immediate Future