Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

В ФНАЦ ВИМ состоялось заседание круглого стола Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

В ФНАЦ ВИМ состоялось заседание круглого стола Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

28 марта 2024 года в Федеральном научном агроинженерном центре ВИМ состоялось заседание круглого стола Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию на тему: «Перспективы научно-технологического обеспечения агропромышленного комплекса Российской Федерации».

Заседание проводилось во исполнение конкретных задач, которые были поставлены Президентом страны в Послании Федеральному Собранию в части развития науки и достижения технологического суверенитета в отечественном агропромышленном комплексе.

В мероприятии приняли участие: первый заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию С.Г. Митин; сенаторы РФ А.В. Наролин и В.А. Пушкарев; заместитель министра Минобрнауки России Д.В. Пышный; директор Центра ВИМ, академик РАН А.Ю. Измайлов; академики РАН; представители министерств и ведомств, научных институтов и отраслевых объединений.

От Центра ВИМ с докладом на тему: «Перспективы научного развития технического обеспечения сельского хозяйства» выступил заместитель директора по научно-организационной работе, академик РАН А.С. Дорохов.

В своем докладе А.С. Дорохов рассказал об основных проблемах технического обеспечения сельского хозяйства, импортозависимости, о направлениях фундаментальных научных исследований и разработках Центра ВИМ, нацеленных на решение данных проблем. А также представил тенденции развития мирового рынка искусственного интеллекта и робототехники в сельском хозяйстве.





Trusted by Immediate Future