Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

В ФНАЦ ВИМ состоялось заседание научного совета Секции МЭА ОСХН РАН

В ФНАЦ ВИМ состоялось заседание научного совета Секции МЭА ОСХН РАН

27 марта 2024 года в Федеральном научном агроинженерном центре ВИМ состоялось заседание научного совета Секции механизации, электрификации и автоматизации Отделения сельскохозяйственных наук Российской академии наук. Заседание прошло в очном и онлайн-формате.

С вступительным словом выступил председатель научного совета, руководитель Секции МЭА ОСХН РАН, академик РАН А. С. Дорохов.

На заседании была рассмотрена научная проблема на тему: «Цифровой мониторинг и роботизированная техника в садоводстве».

С основным докладом выступил д.т.н., главный научный сотрудник Центра ВИМ И.Г Смирнов. В своем докладе он отразил анализ технико-технологического обеспечения организаций, осуществляющих разработку машин и технологий для повышения эффективности проведения цифрового мониторинга в садоводстве и питомниководстве, необходимость ускоренного перевода выполнения работ на современный организационный и технологический уровень.

Содокладчиками выступили: главный научный сотрудник Мичуринского ГАУ, академик РАН А.И. Завражнов; заместитель директора по инновационной работе ФНЦ «Фундаментальные основы биотехнологии» РАН», д.т.н., к.ф-м.н. А.А. Кочкаров; директор ФНЦ «Кабардино-Балкарский научный центр РАН», к.т.н. З.В. Нагоев; заведующий кафедрой «Прикладной искусственный интеллект» МТУСИ, д.т.н., профессор В.И. Соловьев; руководитель отдела исследований и разработок АО Агрохолдинг «Степь» В.Ю. Димитренко.

Научный совет Секции МЭА ОСХН РАН одобрил полученные научные результаты и предложил усилить работы научных и образовательных учреждений по проведению междисциплинарных исследований в области спектральных и лазерных технологий, оптических систем, компонентов робототехники и электроники, искусственного интеллекта и управления свойствами биологических объектов, направленных на повышение эффективности работы машинных комплексов и приборов для садоводства, виноградарства и питомниководства.





Trusted by Immediate Future