Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Всероссийское совещание сортоиспытателей и селекционеров

Всероссийское совещание сортоиспытателей и селекционеров

В центральном зале Всероссийского научно-исследовательского института механизации сельского хозяйства 12 февраля 2015 года Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений при поддержке Департамента растениеводства химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации провела Всероссийское совещание сортоиспытателей и селекционеров по итогам работы в 2014 году, определила задачи и меры по реализации государственной политики в сфере испытания и охраны селекционных достижений, совершенствованию механизмов взаимодействия ФГБУ «Госсорткомиссия», его филиалов и селекционеров-заявителей.

В мероприятии приняли участие представители филиалов и центрального аппарата ФГБУ «Госсорткомиссия», научных и коммерческих организаций, производственных предприятий, образовательных учреждений и общественных объединений Российской Федерации, осуществляющих деятельность в сфере селекции и семеноводства.

Директор ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства» академик РАН А.Ю. Измайлов в своем приветственном слове отметил значимость проведения совещания такого высокого уровня в непростое для экономики России время. Данное мероприятие может дать значимый импульс для развития растениеводства страны, подчеркнул он и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с сортоиспытателями в плане оснащения государственных сортоучастков специализированной техникой.

Председатель ФГБУ «Госсорткомиссия» В.С. Волощенко выступил перед участниками совещания с докладом на тему: «Государственные испытания сельскохозяйственных растений – основа эффективной сортовой политики АПК Российской Федерации». Он напомнил участникам совещания об изменениях в государственной программе развития сельского хозяйства, принятых в декабре 2014 года, согласно которым поставлена задача в течение трех лет вывести производство семян основных сельскохозяйственных культур в Российской Федерации до 75%. Для этого необходимо объединить усилия селекционеров, семеноводов и сортоиспытателей.

Заместитель председателя – начальник отдела регистрации и госреестров ФГБУ «Госсорткомиссия» Ю.Л. Гончаров осветил актуальные вопросы, возникающие при подаче заявок на регистрацию селекционных достижений.

Академик РАН, директор Всероссийского НИИ масличных культур им. В.С. Пустовойта В.М. Лукомец отметил необходимость дальнейшей совместной работы в целях совершенствования и достижения объективности оценки селекционных достижений. Среди необходимых изменений в перспективе он назвал усиление взаимодействия между сельскохозяйственными организациями и научными учреждениями, своевременное обновление стандартов по культурам.

 

    

Президент Национального союза селекционеров и семеноводов П.И. Юрков отметил необходимость обращения в Правительство Российской Федерации с просьбой о субсидировании селекционных центров и машиностроения для выращивания семенного материала на уровне мирового качества и снижения импортозависимости. Он также отметил важность освещения работы селекционеров в СМИ, в частности в возрождённом журнале «Селекция, семеноводство и генетика».

С перспективами импортозамещения овощных культур участников совещания ознакомил генеральный директор селекционной станции им. Н.Н. Тимофеева Г.Ф. Монахос.

В завершение мероприятия председатель ФГБУ «Госсорткомиссия» В.С. Волощенко и директор ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства» А.Ю. Измайлов подписали Соглашение о сотрудничестве ФГБУ «Госсорткомиссия» с ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения».

По итогам обсуждаемых вопросов участниками совещания выработана и принята резолюция Всероссийского ежегодного совещания сортоиспытателей 2015 года.

Наиболее активное участие в обсуждении резолюции приняли руководители филиалов ФГБУ «Госсорткомиссия»: А.А. Соловьев по Липецкой области, И.П. Леонтьев по Республике Башкортостан, Н.И. Терпугова по Краснодарскому краю. В рабочей части совещания центрального аппарата ФГБУ «Госсорткомиссия» с представителями филиалов заместитель председателя ФГБУ «Госсорткомиссия» И.А. Мержоев, заместитель председателя – начальник отдела оформления прав и ведения реестра имущества ФГБУ «Госсорткомиссия» Е.В. Шумерина, начальник отдела правового обеспечения и госзакупок ФГБУ «Госсорткомиссия» И.Ю. Басанец, начальник планово-экономического отдела ФГБУ «Госсорткомиссия» А.В. Гордеева ответили на вопросы руководителей филиалов и обозначили направления дальнейшей работы.

Завершилось совещание посещением выставки сельскохозяйственной техники ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения», где были представлены отечественные образцы сельхозтехники, многие из которых успешно применяются на практике. ВИМ более 80-ти лет занимается изготовлением селекционной техники. По словам А.Ю. Измайлова, в настоящее время институт является единственной структурой в Российской Федерации, которая сохранила полностью цикл научных разработок в части касающейся подготовки конструкторской документации, изготовления опытных образцов и серий машин.

    

     





Trusted by Immediate Future