Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

В ФГБНУ ФНАЦ ВИМ состоялась Научно-практическая и учредительная конференция Российская технологическая платформа «Инновационные машинные технологии сельского хозяйства»

В ФГБНУ ФНАЦ ВИМ состоялась Научно-практическая и учредительная конференция Российская технологическая платформа «Инновационные машинные технологии сельского хозяйства»

22 декабря 2016 года в ФГБНУ ФНАЦ ВИМ состоялась Научно-практическая и учредительная конференция Российская технологическая платформа «Инновационные машинные технологии сельского хозяйства»

С приветственным словом к участникам конференции выступил директор ФГБНУ ФНАЦ ВИМ, академик РАН А.Ю. Измайлов, который отметил, что ВИМ будет способствовать продвижению проектов Российской технологической платформы (ИМТСХ) по созданию машин и технологий для сельского хозяйства страны.

Начальник отдела технологической политики МСХ РФ И.Л. Орсик в своем выступлении подчеркнул, что Минсельхоз в лице Департамента растениеводства надеется, что деятельность данной технологической платформы будет способствовать продвижению инновационных технологий для сельхозпроизводства.

Заместитель директора по инновационной деятельности ФГБНУ ФНАЦ ВИМ доктор технических наук З.А. Годжаев отметил, что в настоящее время участниками Российской технологической платформы являются более 40 организаций (ВУЗЫ, НИИ, производственные объединения, представители бизнес–сообществ, аграрный комплекс). Реализация перспективных проектов, рассчитанных на выполнение в 2017-2020 годы, должна привести к созданию инновационных машинных технологий для сельхозпроизводства, а также к повышению производительности труда, энергоэффективности, урожайности сельхозкультур.

Руководитель НТИ «Аэронет» С.А. Жуков сказал в своем докладе, что сотрудничество с РТП ИМТСХ в рамках проекта «Создание распределенной сети беспилотных авиационных систем сельскохозяйственного назначения» (Головной исполнитель ФГБНУ ФНАЦ ВИМ) даст возможности мобилизовать усилие многих предприятий во главе с ВИМ для успешной реализации проекта в НТИ «Аэронет».

В процессе обсуждения докладов выступили представители Петербургского тракторного завода, концерна «Тракторные заводы», МГТУ им. Баумана Н.Э., Российской академии наук и другие. По результатам работы конференции было принято решение активизировать деятельность Российской технологической платформы по реализации инновационных проектов, а также создать «Союз участников технологической платформы ИМТСХ».





Trusted by Immediate Future