Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Утверждена Технологическая платформа «Инновационные машинные технологии сельского хозяйства», созданная на базе ВИМ

Утверждена Технологическая платформа «Инновационные машинные технологии сельского хозяйства», созданная на базе ВИМ

24 июня 2016 года президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России (председатель Медведев Д.А.) принято решение об утверждении и включении в перечень Российских технологических платформ Технологической платформы «Инновационные машинные технологии сельского хозяйства» (РТП ИМТСХ), инициатором и организатором которой является ФГБНУ ВИМ.

Под технологическими платформами понимается коммуникационный инструмент, направленный на активизацию усилий по созданию перспективных коммерческих технологий, новых продуктов (услуг), на привлечение дополнительных ресурсов для проведения исследований и разработок на основе участия всех заинтересованных сторон (бизнеса, науки, государства, гражданского общества).

На участие в РТП ИМТСХ дали согласие более 40 организаций и предприятий, среди них: Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, 17 агроинженерных научно-исследовательских институтов. 8 ВУЗов, в том числе Национальный исследовательский университет «МЭИ», МФТИ, МГТУ им. Н. Э. Баумана, 10 промышленных предприятий и агрохолдингов, в том числе «Агромашхолдинг», ОАО «Ростсельмаш», ООО «Компания «Концерн «Тракторные заводы», ОАО «Гироплан-RU-Передовые авиационные технологии» и др.

В планах ТП ИМТСХ реализация таких проектов как:

  1. Участие в создании распределенной сети управления беспилотными сельскохозяйственными мобильными объектами в т.ч. в рамках проектов национально технологических инициатив «AutoNet», «AeroNet» и «FootNet».
  2. Разработка и создание всесезонных и экологически безопасных ходовых систем, мобильных энергосредств сельхозназначения.
  3. Разработка интеллектуального комбайна и трактора-робота класса 2-5.
  4. Разработка фитотрона с компьютерным управлением режимов, объемом до 10м3.
  5. Разработка и производство автожиров (гиропланов) для выполнения авиахимработ.
  6. Разработка аппаратного и программного обеспечения для кластера ФАНО-РАН «Сельскохозяйственная робототехника».
Реализация этих проектов позволит увеличить производительность труда в 3 раза за счет возможности круглосуточного применения роботизированных технологий при практически полном исключении ручного труда, существенно снизить себестоимость продукции.





Trusted by Immediate Future