Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Учёные Федерального центра ВИМ приняли участие в 25-й Международной выставке ЮГАГРО 2018

Учёные Федерального центра ВИМ приняли участие в 25-й Международной выставке ЮГАГРО 2018
С 20 по 23 ноября 2018 года в Краснодаре, в выставочном комплексе «Экспоград Юг», состоялась 25-я Международная выставка сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для производства и переработки сельхозпродукции "ЮГАГРО". В выставке приняли участие более 650 компаний из 35 стран мира, в том числе Голландии, Испании, Канады, Индии, Китая, Польши и других. Общая площадь экспозиции превысила 65 000 м2.


Выставка была разделена на несколько тематических разделов:

· Сельскохозяйственная техника и запчасти;

· Оборудование для хранения и переработки сельхозпродукции;

· Агрохимическая продукция и семена;

· Оборудование для полива и теплиц.




В рамках выставки, сотрудники отдела машинных технологий для садоводства, виноградарства и питомниководства Филиппов Р.А. и Шутенко В.В. приняли участие в работе круглого стола «Развитие садоводства в России на опыте Краснодарского края». В рамках данного мероприятия обсуждали пути решения проблем и основных сдерживающих факторов развития промышленного садоводства, такие как, недостаток квалифицированных кадров, увеличение мер государственной поддержки в виде субсидий, улучшение качества отечественного посадочного материала, при выработка возможных форм кооперации садоводов как формы развития отрасли растениеводства, необходимость закрытия границ для бесконтрольного ввоза плодовой продукции на территорию Российской Федерации (не менее 10 лет), а также основные проблемы разработки и серийного производства отечественных садовых машин.


Ученные ВИМ приняли участие в двух конференциях «Цифровая индустрия на службе у агропромышленного комплекса России» и «Экономически обоснованная автоматизация и роботизация в сельском хозяйстве», на которых обсуждались вопросы повышения производительности за счет применения автоматизированных систем принятия решений, технологий проектирования и моделирования экосистем, подключение сельскохозяйственной техники к информационным системам сбора данных, аналитики и управления техникой – комплексной автоматизации и роботизации производства. повышение качества и точности сельскохозяйственных прогнозов на основе больших данных, цифровая прослеживаемость. На мероприятиях поднимались проблемы недостаточной изученности целесообразности внедрения и эффективности использования робототехники по сравнению с традиционными технологиями ведения сельского хозяйства, отсутствия методических рекомендаций по внедрению данной техники, а также системной подготовки кадров, способных осваивать робототехнические средства в сельском хозяйстве.


Научные работники ВИМ приняли участие в открытой дискуссионной сессии «Сельское хозяйство 2.0: как не отстать от новой реальности» в которой участвовали представители краевой администрации, краснодарского IT-парка, компаний ПАО «Мегафон», ГК Ростсельмаш, компании «CLAAS», ЗАО «Сад Гигант,  в рамках мероприятия были обозначены основные векторы развития и практические примеры внедрения инновационных решений.





Trusted by Immediate Future