Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Отделение сельскохозяйственных наук РАН и Совет Федерации обсудили состояние агропромышленного комплекса

Отделение сельскохозяйственных наук РАН и Совет Федерации обсудили состояние агропромышленного комплекса
18 января состоялось заседание Временной комиссии Совета Федерации по вопросам законодательного обеспечения развития технико-технологической базы агропромышленного комплекса. Среди участников заседания – председатель Временной комиссии, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

С.Г. Митин, академик-секретарь отделения сельскохозяйственных наук РАН, академик РАН Ю.Ф. Лачуга, директор Федерального научного агроинженерного центра ВИМ, академик РАН А.Ю. Измайлов, члены Совета Федерации, академики и члены-корреспонденты РАН.

Задачи комиссии в области законодательного обеспечения развития агропромышленного комплекса нужно решать совместными усилиями. И наука, и законодательная база имеют важное значение для развития такого сектора как сельское хозяйство. Временная комиссия будет собирать и обобщать данные о состоянии технико-технологической базы агропромышленного комплекса России, готовить предложения по совершенствованию законодательства и привлекать к разработке экспертное сообщество.

"Когда в прошлом году анализировали состояние российского агропромышленного комплекса, мы увидели помимо всех проблем, которые существуют, проблему диспропорции между темпами развития агропромышленного комплекса и темпами развития пищевой и перерабатывающей промышленности. И когда мы стали внимательно смотреть причины, то увидели негативные состояния прежде всего технологического оборудования пищевой и перерабатывающей промышленности", - подчеркнул С.Г. Митин, председатель Временной комиссии.

Решение необходимо искать в совершенствовании законодательства, в применении отечественных научных разработок, которые направлены на создание системы машин для агропромышленного комплекса, а также на внедрение отечественных производственных технологий в сельское хозяйство России.

"Нам надо определиться с ролью государства и с ролью бизнеса как частного компонента, который помогает государству активно развивать те направления, которые дают прибыль", - считает академик-секретарь отделения сельскохозяйственных наук РАН Ю.Ф. Лачуга

Заседание проходило в формате дискуссии, по итогам которой, были предложены дополнительные данные для анализа состояния технико-технологической базы агропромышленного комплекса, для формирования необходимых задач. 




Trusted by Immediate Future