Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

4 июня 2019 года в ФНАЦ ВИМ состоялся семинар «Охрана селекционных достижений»

4 июня 2019 года в ФНАЦ ВИМ состоялся семинар «Охрана селекционных достижений»
4 июня 2019 года в Федеральном научном агроинженерном центре ВИМ состоялся семинар «Охрана селекционных достижений и подача заявок на включение нового селекционного достижения в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию и в Государственный реестр охраняемых селекционных достижений».

С вступительным словом выступила врио председателя ФГБУ «Госсорткомиссия» Ольга Серговна Лесных.


С приветственным словом от лица директора Центра ВИМ, академика РАН Андрея Юрьевича Измайлова выступил первый заместитель директора, член-корреспондент РАН Яков Петрович Лобачевский.

С приветственным словом выступила помощник Министра науки и высшего образования Екатерина Васильевна Журавлева.

С докладами «Обзор методик государственного сортоиспытания» и «Охрана селекционных достижений и регистрации прав использования селекционных достижений» выступил заместитель председателя ФГБУ «Госсорткомиссия» Юрий Леонидович Гончаров.

О требованиях Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору к поставке семян для государственного сортоиспытания рассказал представитель Россельхознадзора.

Доклад на тему: «Особенности взаимодействия с заявителями при оказании услуг по государственному сортоиспытанию» представил заместитель председателя ФГБУ «Госсорткомиссия» Владимир Николаевич Саламатин.


С докладом на тему: «Проведение испытаний и оценка результатов испытаний селекционных достижений на устойчивость к гербицидам» выступил заместитель начальника отдела технических культур ФГБУ «Госсорткомиссия» Михаил Александрович Куликов.

Доклад на тему: «Оценка результатов испытаний селекционных достижений на устойчивость к болезням и вредителям» представил фитопатолог ФГБУ «Госсорткомиссия» Ольга Валентиновна Терентьева.

С докладом на тему: «Критерии принятия решений по заявке селекционного достижения к использованию» выступил начальник отдела зерновых культур ФГБУ «Госсорткомиссия» Николай Андреевич Клочко.

Участники семинара посетили экспериментальный завод ВИМ и ознакомились с основными инновационными разработками центра.

Ученые ВИМ продемонстрировали функционирование новейших селекционных комбайнов, агрегатов для послеуборочной обработки семян и климатических камер, созданных в нашем Центре.






Trusted by Immediate Future