Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Открытие первого в Российской Федерации АГРОБИОТЕХНОПАРКА

Открытие первого в Российской Федерации АГРОБИОТЕХНОПАРКА

19 июля 2019 года на опытном полигоне Федерального центра ВИМ в Рязанской области состоялось открытие и презентация первого в Российской Федерации Агробиотехнопарка.

Агробиотехнопарк - это пилотный проект Федерального значения, который формируется в рамках национального проекта «Наука».

Инициатором создания первого в России Агробиотехнопарка выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, администрация Рязанской области и Федеральный центр ВИМ. Создание Агробиотехнопарка поддержали Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Российская академия наук.

Основная цель презентации - формирование состава участников Агробиотехнопарка, обсуждение предложений о функционировании его отдельных кластеров, обмен мнениями о совместных прорывных научно-технических и производственных проектах.

Открыли форум: губернатор Рязанской области Николай Викторович Любимов, директор Департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Министерства науки и высшего образования Российской Федерации член-корреспондент РАН Вугар Алиевич Багиров, директор Федерального центра ВИМ, академик РАН, член президиума РАН Андрей Юрьевич Измайлов, академик-секретарь отделения сельскохозяйственных наук РАН, академик РАН, член президиума РАН Юрий Федорович Лачуга, ректор Московского государственного университета пищевых технологий и управления имени Разумовского Валентина Николаевна Иванова.

В форуме приняли участие представители Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, администрации Рязанской области, академики и члены-корреспонденты РАН, руководители и представители образовательных и научных учреждений, производственных и сельскохозяйственных предприятий, зарубежных компаний.

В экспозиции Агробиотехнопарка были представлены новейшие научно-технические достижения Федерального центра ВИМ, разработки, выполненные при научно-техническом и производственном сотрудничестве с партнерами - предприятиями воздушно-космического комплекса, машиностроительной, оборонной и электронной промышленности.

Участники мероприятия познакомились с инновационными разработками в области цифровых технологий; роботизации и автоматизации наземных и воздушных технических средств; новым оборудованием и машинами для растениеводства, животноводства и переработки сельскохозяйственной продукции; приборами и оборудованием для биотехнологий и энергетического обеспечения агропромышленного комплекса, технологиями для переработки и утилизации отходов.

В экспозиции были представлены инновационные комплексы технических средств для селекции и семеноводства; возделывания и переработки картофеля, производства плодов и овощей; машины и рабочие органы для обработки почвы, восстановления и мелиорации земель; оборудование для диагностики двигателей и упрочнения деталей машин; летательные аппараты для мониторинга угодий, выполнения точного внесения химических средств и многие другие инновационные технические средства.

На полевой экспозиции Агробиотехнопарка участники и гости форума познакомились с демонстрационными посевами высокопродуктивных сельскохозяйственных культур.

Во время деловой программы состоялось подписание соглашений: О научно-технологическом партнерстве в рамках Агробиотехнопарка между Администрацией Рязанской области, Федеральным центром ВИМ и Московским государственным университетом пищевых технологий и управления им. Разумовского; несколько соглашений между Федеральным центром ВИМ и индустриальными партнерами.

В рамках деловой программы состоялась конференция, в которой приняли участие более 120 ученых и специалистов, было сделано более 40 докладов и сообщений.

Особое внимание докладчиков было уделено разработке и использованию цифровых технологий, вопросам создания автоматизированных и роботизированных технических средств для растениеводства и животноводства, инновационным технологиям селекции и семеноводства, глубокой переработки сельскохозяйственной продукции, экологическим проблемам.

Участники деловой программы выразили готовность представить свои предложения по формированию приоритетных научно-технологических и производственных проектов в рамках Агробиотехнопарка и быть активными участниками реализации этих проектов.

Федеральный центр ВИМ выражает признательность руководству Рязанской области, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Российской академии наук за поддержку инициативы создания первого в стране Агробиотехнопарка и участие в его открытии.

Выражаем признательность всем участникам и гостям форума.

Агробиотехнопарк: Подготовка процедуры открытия и встреча гостей




















































Агробиотехнопарк: Церемония торжественного открытия
















Агробиотехнопарк: Осмотр экспозиции инновационных разработок

































Агробиотехнопарк: Подписания соглашений о совместной деятельности







Агробиотехнопарк: Деловая программа. Конференция
























Trusted by Immediate Future