Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

УЧЕНЫЕ РАН СТАЛИ ЛАУРЕАТАМИ ПРЕМИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УЧЕНЫЕ РАН СТАЛИ ЛАУРЕАТАМИ ПРЕМИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 января на заседании президиума РАН назвали членов академии, получивших премию Правительства Российской Федерации 2022 г. в области науки и техники.

Вадим Михайлович Счастливцев — за разработку, цифровизацию и внедрение копмлексных научно-технических решений по производству стального проката нового поколения для базовых отраслей отечественной промышленности. 

Рафаэль Мидхатович Юсупов и Сергей Юрьевич Желтов — за разработку и внедрение комплекса отечественных интеллектуальных наземных транспортно-технологических средств обслуживания судов гражданской авиации в едином цифровом пространстве аэропорта.

Захид Адыгезал оглы Годжаев — за разработку высокоэффективных колесных транспортно-технологических средств для ускоренного социально-экономического развития территорий Крайнего Севера.

Игорь Иванович Мохов, Александр Аркадьевич Макоско, Владимир Алексеевич Бородин — за разработку научно обоснованного комплекса моделей для управления стратегическим развитием транспортной инфраструктуры Сибири, Дальнего Востока и Российской Арктики в условиях изменения климата.

Андрей Дмитриевич Каприн, Сергей Анатольевич Иванов — за разработку и внедрение в клиническую практику отечественных микросфер с радионуклидом иттрий-90 для лечения опухолей печени.

Владимир Викторович Крылов, Александр Николаевич Коновалов, Михаил Александрович Пирадов, Дмитрий Юрьевич Усачев, Шалва Шалвович Элиава, Маринэ Мовсесовна Танашян, Сергей Сергеевич Петриков — за разработку и внедрение в клиническую практику методов сосудистой нейрохирургии и интенсивной терапии при острой цереброваскулярной патологии.

Валентина Тимофеевна Синеговская — за разработку и содержание высококонкурентных отечественных сортов сои, применение инновационных технологий в производстве и переработке семян маслодержащих культур.

Андрей Николевич Петров — за создание и внедрение высокоэффективных технологий и оборудования для переработки и хранения сельскохозяйственного сырья. 

Алексей Анатольевич Завалин — за разработку и внедрение в производство новых микробиологических препаратов для современного земледелия.

Иван Афанасьевич Егоров и Владимир Иванович Фисинин — за разработку эффективной биотехнологии производства и масштабного использования органического микроэлементного комплекса в промышленном птицеводстве.

Игорь Анатольевич Каляев — за комплексную научно-методическую разработку по созданию среды для подготовки кадров в области вычислительных и управляющих систем для высокотехнологичных отраслей российской промышленности. 

Наталья Сергеевна Серова — за исследования для системы додипломного дополнительного профессионального образования.

Алексей Васильевич Шабунин — за первое национальное руководство по симуляционному обучению. 

Награждения лауреатов состоялись в декабре 2022 г. в Доме Правительства и Министерстве науки и высшего образования.

Источник




Trusted by Immediate Future